Auktionsarchiv: Los-Nr. 2012

MEYER, Johann Jakob (1787-1858). Voyage pittoresque dans le canton des Grisons en Suisse vers le Lac Majeur et le Lac de Come à travers les cols de Splugen et de St. Bernhardin. Introduction par J.G. Ebel. Zurich: Chez J.J. Meyer, 1827.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
2.439 € - 3.354 €
ca. 2.175 $ - 2.991 $
Zuschlagspreis:
3.941 €
ca. 3.514 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2012

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
2.439 € - 3.354 €
ca. 2.175 $ - 2.991 $
Zuschlagspreis:
3.941 €
ca. 3.514 $

MEYER, Johann Jakob (1787-1858). Voyage pittoresque dans le canton des Grisons en Suisse vers le Lac Majeur et le Lac de Come à travers les cols de Splugen et de St. Bernhardin. Introduction par J.G. Ebel. Zurich: Chez J.J. Meyer, 1827. In-8 (218 x 132 mm.). Titre et 32 vues gravés à l'aquatinte, VUES ENTIèREMENT REHAUSSéES à LA MAIN, numérotées de 1 à 30, auxquelles s'ajoutent les planches 7b et 25b, 6 planches d'explication. (Sans la carte routière, vues pliées, quelques rousseurs.) Reliure moderne en demi-veau bleu, plats ornés des dentelles dorées et à froid, dos orné à cinq nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées. Provenance : 'Il Polifilio' (étiquette de libraire collée sur le feuillet de garde). EDITION ORIGINALE. Les planches élégantes illustent Coire, Reichenau, le col du passage de St. Bernardin, Bellinzona, Splugen, Chiavenna, Riva, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2012
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2012
11.12.2001
Christie's
Paris