Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE EMPIRE

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE EMPIRE En acier, ornementation de bronze ciselé et doré, la corniche ajourée, la façade décorée de fleurons stylisés et de pastille, ouvrant par deux portes découvrant trois étagères percés de multiples losanges, reposant sur une plinthe, le dessous percé, formant anciennement un meuble chauffant ; quelques traces d'oxydation et légers accidents Hauteur : 104 cm. (41 in.), Largeur : 107 cm. (42 in.), Profondeur : 43,5 cm. (17 1/4 in.) AN EMPIRE ORMOLU MOUNTED STEEL SIDE CABINET Ce meuble était destiné au confort puisqu'il avait une fonction particulière, celle de chauffe-plats ou chauffe-assiettes dans les salles à manger, mais aussi celle de chauffe-linge pour la pièce destinée au bain. En effet, les étagères ajourées à motif de losanges ici, laissaient circuler la chaleur provenant de l'arrivée d'air située dans le bas du meuble. Sous l'Empire, l'acier étant un matériau luxueux, ce type de meuble était destiné à une clientèle aisée et raffinée. (voir notice du lot 193)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192