MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE DIRECTOIRE En acajou, ornementation de bronze ciselé, patiné et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ponctuée de montants en gaine surmontés d'une tête de femme à l'antique solidaires des quatre vantaux, au centre un plateau coulissant formant écritoire, reposant sur une plinthe H. : 104 cm (41 in.) l. : 210 cm (82 3/4 in.) P. : 59 cm (23 1/4 in.) A Directoire gilt-bronze mounted and mahogany meuble à hauteur d'appui Un meuble à hauteur d'appui d'un modèle proche et comportant le même système de montants en gaine surmontés de bustes de femme à l'antique pivotants et estampillé Jacob Frères Rue Meslée s'est vendu à Paris, Ader-Picard-Tajan, le 17 juin 1977, lot 157.