Federzug Achttagewerk, vergoldetes Zifferblatt und Zeiger, rundes doppelseitig hinten violett getöntes verglastes Messinggehäuse auf ovalem Standfuß, 29 cm, Deutschland um 1960, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)