Messing, Stahl, Nickel, Glas, teilweise geschwärzte Metalloberflächen. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle sowie Winkelskala (seitliche Lupe), am Fernrohr seitlich die Herstellersignatur sowie auf der Gegenseite "1782 Praha", fein justierbarer Okularauszug. Gebrauchsspuren, Optik mit Fadenkreuz etwas trüb. Länge des Fernrohrs 24 cm. In ursprünglich lackierter Holzbox (stark berieben) mit Tragegriff, ohne Schüssel, Tragegurt separat, im Deckel der genannte Herstellername, Maße 29 x 15 x 20 cm. Zustand: II Fragen zum Los?