Messer, Tjandong Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 13:50 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Sumatra, um 1900. Hartholzgriff, geschnitzt, bestossen, Knauf mit Greifvogelkopf. Gekantete Rückenklinge mit schmalem Hohlschliff, beidseitig mit geätztem Kartuschendekor, Palmetten und floralen Ranken. Bezeichnet "TUIKEROEH 1896". L ca. 53 cm.