Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Yoshio SHIMOZATO.

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.076 $ - 9.435 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.435 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Yoshio SHIMOZATO.

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.076 $ - 9.435 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.435 $

Mesemu zoku : Chogenjitsushugi Sashin-shu. [Nagoya, Yoshio Shimozato, 1940]. Album in-12, couverture cartonnée avec titre et une fenêtre laissant voir un détail de la première image, dos à spirales. Édition originale de la plus grande rareté publiée à compte d'auteur. Tirage à 200 exemplaires dont peu ont été conservés. Important album de 21 photographies surréalistes japonaises. Il a été mis en oeuvre par le photographe Yoshio Shimozato et reproduit vingt photographies de lui-même et de Minoru Sakata, Yasuhei Sato, Taizo Inagaki, Tsugio Tajima et Hideo Sano. Peintre d'avant-garde basé à Nagoya, Yoshio Shimozato créa en 1937 le Club des Avant-Gardes après que l'Exposition d'oeuvres surréalistes étrangères a été montrée dans sa ville, association dissoute deux ans plus tard et remplacée par le Nagoya foto abangarudo (Photographie d'avant-garde Nagoya). “Shimozato s'éloigne alors de la peinture, mais pas du Surréalisme. Il parvient à faire le lien entre ses deux passions, la photographie surréaliste et les cactus, avec l'ouvrage Mesumu zoku [...] qu'il édite en 1940 et qui propose des photographies de plantes apparentées aux cactus, pour moitié environ réalisées par lui” (Vincent Manigot). p. 168). Martin Parr et Gerry Badger soulignent combien “les images qui en résultent révèlent la double influence de l'abstraction et du Surréalisme, et [...] mettent en avant l'érotisme du Surréalisme qui séduit tout particulièrement les photographes japonais.” Envoi autographe en japonais sur la page en regard de la dixième photographie, et signature autographe de Shimozato sous l'image : [Zo]tei Hasegawa taikei [offert à mon cher ami Hasegawa] Peintre abstrait, Saburo Hasegawa (1906-1957) avait publié trois ans plus tôt un manifeste dans la revue Atorie (Tokyo, juin 1937, p. 5) sous le titre “Pour situer la peinture d'avantgarde”. Ce texte avait été suscité par l'Exposition d'oeuvres surréalistes étrangères qui avait débuté à Tokyo avant d'être montrée à Kyoto, Osaka et Nagoya, exposition qui devait exercer une influence majeure sur les artistes japonais, dont Shimozato, comme mentionné ci-dessus. Hasegawa prenait nettement position : “On ne saurait nier qu'au Japon naquirent dans le passé de nombreux chefs-d'oeuvre proches du Surréalisme et de l'abstraction. Mais tout comme ce Surréalisme et cette abstraction qui ont vu le jour sous d'autres latitudes, et leurs parallèles japonais sont d'aspect différent, il est d'ores et déjà évident que le Surréalisme et l'abstraction qui seront les nôtres auront un profil différent.” Bel exemplaire, complet, de cet ouvrage mythique. Quelques menus défauts sans gravité à la couverture. Le verso de la couverture présente, comme toujours, des traces dans les marges du celluloïd qui la recouvrait à l'époque. (Manigot, Universalité et Surréalisme : le peintre Kitawaki Noboru et les avant-gardes japonaises, Université Sorbonne Paris Cité, 2018, p. 168 et p. 239.- Parr et Badger, Le Livre de photographies, I, p. 113 : “En tant que peintre, il est fortement influencé par le Surréalisme. Avec d'autres membres actifs de cette société, il publie en 1940 à compte d'auteur un livre de photographies du cactus Mesembryantheum qu'il cultive personnellement.”)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés