Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Max ERNST.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Max ERNST.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Histoire naturelle. Paris, [Éditions Jeanne Bucher], 1926. Album in-folio, en feuilles, sous portfolio de l'éditeur en demi-percaline bleue à bandes, étiquette de titre imprimée montée sur le premier plat, lacets. Édition originale : tirage limité à 306 exemplaires. Un des 20 premiers exemplaires sur japon (nº 18), numéroté et signé par Max Ernst Important album de 34 frottages de Max Ernst reproduits en phototypie et préfacés par Jean Arp : “Une cosmogonie surréelle” (Werner Spies). Ils ont été sélectionnés parmi plus d'une centaine de frottages réalisés par Max Ernst en 1925-1926. Dans Histoire d'une Histoire naturelle (1937), le peintre expliqua la découverte du procédé du frottage le 10 août 1925, plaçant en exergue de son essai une citation de Léonard de Vinci : “C'est comme le tintement de la cloche qui fait entendre ce que l'on imagine.” Aux frottages d'éléments naturels, Max Ernst a ajouté des éléments dessinés. Des frottages de Max Ernst et des peintures qui en ont résulté, Breton jugea : “Ici encore la surréalité et non la réalité reprendra ses droits.” Deuxième livre édité par Jeanne Bucher (1872-1946), un an après Baroques de Jean Lurçat “Galeriste exemplaire, [elle] fut aussi une éditrice d'exception. Indifférente aux querelles doctrinales sur ce que devait être un livre et quelle technique employer pour l'illustrer, elle était soucieuse avant tout de servir, de faciliter et de mener à bien les projets pour lesquels ses artistes avaient le champ libre dans la mesure de ses moyens relativement limités. D'où l'intérêt porté aux meilleures techniques de reproduction” (Antoine Coron). Rare exemplaire sur japon, en très belle condition. La percaline du portfolio a été restaurée. L'exemplaire a été exposé au centre Georges Pompidou en 2002 (La Révolution surréaliste, pp. 140-141 du catalogue). ( Jeanne Bucher, une galerie d'avant-garde 1925-1946 de Max Ernst à de Staël, 1994, pp. 91-92, et nº II, pp. 95-98. - Coron, De Goya à Max Ernst p. 224, à propos de Il était une petite pie illustré de pochoirs de Miró.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107