[Mers et Océans] Une ville flottante / Les Forceurs de blocus + [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Paris, J. Hetzel, sd (ca 1893 et 1897). Gr. in-8°, cart. polychromes «au steamer». Cat. «GU» pour 1893-1894 (Une ville flottante) et «Y» pour 1897-1898 (Av. de 3 Russes...). Le 1er a le dos légèrement passé. Bel état général. Une «paire» peu commune.