Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

[Mers et Océans] Une ville flottante/Les

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 464 $ - 696 $
Zuschlagspreis:
1.253 €
ca. 1.453 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 464 $ - 696 $
Zuschlagspreis:
1.253 €
ca. 1.453 $

[Mers et Océans] Une ville flottante/Les Forceurs de blocus/[Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, daté 1873 sur le faux-titre général (cartonnage de 1875). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur «à la bannière» pourpre sur fond vert avocat portant la mention «Edition» au 1er plat et avec un second plat Lenègre de type «b». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1867. Éditions originales illustrées et deuxième cartonnage double. Coiffes et coins frottés. Déchirures, avec manques mais sans atteinte au texte, aux coins supérieur et inférieur du faux-titre général. Exemplaire moyen, sans restaurations mais de bonne tenue avec une alliance de couleurs remarquable.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
26.10.2021
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
26.10.2021
BOISGIRARD - ANTONINI