Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

[MERLET (Jean)]. L...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 375 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

[MERLET (Jean)]. L...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 375 $

[MERLET (Jean)]. L'Abrégé des bons fruits, avec la manière de les connoistre, & de cultiver les arbres. Paris, Charles de Sercy, 1675. In-12, basane granitée, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue et augmentée par l'auteur « de plusieurs fruits excellens & curieux, découverts depuis ces dernières années, qui contribueront à l'embellissement de vos jardins, & à la satisfaction particulière de ceux qui les cultivent » (p. 8). Charles de Sercy avait déjà publié la première édition de l'ouvrage en 1667. Il en donnera encore une troisième édition en 1690, qui sera réimprimée en 1740 par Saugrain. Bel exemplaire, en dépit d'un petit manque comblé au plat inférieur et d'un accroc insignifiant à la coiffe inférieure. Goldsmiths, n°2106. On joint deux autres traités de pomologie du XVIIe siècle : LEGENDRE (Antoine). La Manière de cultiver les arbres fruitiers, où il est traité des pépinières, des espalliers, des contr'espalliers, des arbres en buisson, & à haute tige. Rouen, Denis du Chesne, 1664. In-12, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce classique de la littérature arboricole dont l'édition originale parisienne date de 1652. Composé par Antoine Legendre, curé d'Hénouville, il a parfois été attribué à Arnauld d'Andilly ou encore à Pontchâteau. Reliure épidermée, manque sur un mors, mouillure angulaire, des rousseurs. Musset-Pathay, n°978 (éd. de 1652). SAINT-ÉTIENNE (Claude). Nouvelle instruction pour connoistre les bons fruits, selon les mois de l'année. Avec une Methode facile pour la connoissance des arbres fruitiers, & la façon de les cultiver. Paris, Charles de Sercy, 1687. In-12, vélin rigide moucheté, dos muet, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage dédié à Le Nôtre, publié en 1670 sous le titre d'Instruction pour connoistre les bons fruits et remis en vente en 1678. C'est à tort que certains bibliographes, tel Barbier, l'attribuent à Jean Merlet, l'auteur de L'Abrégé des bons fruits ; son auteur est un religieux bernardin du nom de Dom Claude Saint-Étienne. Quelques rousseurs. Musset-Pathay, n°804 – Hunt, nos 315 et 353 (autres éditions).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930