Auktionsarchiv: Los-Nr. 725

Merkur Porzellan, farbiger

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.674 $ - 2.232 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 725

Merkur Porzellan, farbiger

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.674 $ - 2.232 $
Zuschlagspreis:

Merkur Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Auf einem Postament gegen einen Baumstamm gelehnt stehender junger Mann als der römische Gott des Handels und Götterbote. In gelber Tuchdraperie, auf dem Kopf ein Helm mit zwei Flügeln, in der rechten Hand den Caduceus haltend, in der linken einen Geldbeutel. Fein staffiertes, frühes Inkarnat. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Flügelhelm und rechte Hand restauriert. H 25,7 cm. Meißen, das Modell von Johann Friedrich Eberlein Mitte 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 725
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 725
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296