Nachtspaziergang
MERET OPPENHEIM (1913-1985) Nachtspaziergang signé des initiales et daté ‘MO X.59' (en bas à droite); signé des initiales, titré et daté ‘MO X. 59 "Nachtspaziergang"’ (au dos) branche d'arbre sur panneau de bois sculpté et peint 25 x 35.5 x 4.5 cm. (9 7/8 x 14 x 1 ¾ in.) Réalisé en décembre 1959. Provenance Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis directement auprès de l'artiste en 1959) Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem
Nachtspaziergang