Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
300 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 372 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
300 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 372 $

MENDÈS Catulle. Réunion de 35 lettres autographes signées à Paul Meurice, de 6 télégrammes et de 2 lettres relatives à C. Mendès. Correspondances très amicales où sont évoqués maints personnages : Victor Hugo (son monument, ses oeuvres : L’Homme qui rit, Toute la lyre, Les Misérables, la Chanson des rues et des bois), Th. de Banville, Aug. Vacquerie, Sarah Bernhardt des comédiens, des articles, des banquets, des conférences, des interventions. Un télégramme demande l’époque où Montépin exigea la radiation de V. Hugo de la Société des Gens de Lettres. Joint une lettre de Montlouis et de Paul Ravisol (?) disant que C. Mendès est en prison pour avoir écrit le Roman d’une nuit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
26.06.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
26.06.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141