Mémoire sur l'observation des longitudes en mer. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1767. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette de titre et un bandeau par DE SÈVE et trois planches repliées. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE MICHEL FERDINAND D'ALBERT, DUC DE CHAULNES (1714-1769). Savant et physicien, le duc de Chaulnes était membre de l'Académie des sciences.