MÉLANDRI (Achille) et Adolphe WILLETTE Les Soeurs Hédouin. Paris, E. Dentu, 1892. In-8, demi-maroquin prune avec coins, dos orné en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque) Ouvrage illustré de 35 lithographies d'Adolphe Willette, dont 2 sur la couverture et 33 hors-texte. Exemplaire enrichi d'un dessin original aquarellé de Willette le représentant lui-même aux côtés du poète Maurice Rollinat, qui fréquentait comme lui le Chat Noir. Il est titré la genèse de ce livre et comporte une légende autographe signée sous forme de dialogue entre les deux personnages. Bel exemplaire, comportant sur le dessin un touchant envoi autographe signé de l'artiste : À mon ami F. Mettray, souvenir affectueux d'un artiste dijonnais attristé par l'indifférence de ses compatriotes. A. Willette. N° 90 au bahut.