PEYSSONNEL (Jean André de), René Louiche DESFONTAINES. Voyages dans les régences de Tunis et d'Alger, publiés par M. Dureau de La Malde. Paris, Librairie de Gide, 1838. 2 volume in-8, demi-veau vert sombre, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition de ces deux relations de voyages en Afrique du Nord. Le premier contient la relation du voyage à l'intérieur des régences de Tunis et d'Alger effectué par le médecin et naturaliste Jean André Peyssonnel en 1724 et 1725 pour y mener des observations scientifiques. Elle se compose de 12 lettres que l'auteur adressa en majorité à l'abbé Bignon, conseiller d'État, mais également au géographe Deliste et au médecin M. Chirac. Le second propose la relation du voyage scientifique dans les régences de Tunis et d'Alger fait de 1783 à 1786 par le botaniste René Louiche Desfontaines. Sa mission était d'étudier l'histoire naturelle et la botanique de ces contrées. L'édition est illustrée de 6 planches lithographiées et d'une grande carte montrant les itinéraires de Peyssonnel et de Desfontaines dans les régences de Tunis et d'Alger. De la bibliothèque de l'officier de vaisseau Bruneaud, avec ex-libris. Dos passés, ors ternis, coiffes de tête abîmées. Rousseurs, déchirures à la carte, sans manque. Cachet de la Société de lecture de Dijon.