Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Meissen, Vasenpaar mit Blumen- und Früchtedekor, um 1880

Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.726 $
Zuschlagspreis:
1.680 €
ca. 2.071 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.726 $
Zuschlagspreis:
1.680 €
ca. 2.071 $

Porzellan, weiß glasiert, farbig staffiert und goldgeziert Deutschland, um 1880 Meissner Porzellanmanufaktur, gegründet 1710 Unterseitig jeweils mit der blauen Schwertermarke gemarkt (eine Marke aus der Zeit von ca. 1860-1924 und die zweite von ca. 1814-1860) Balusterförmige Vasen mit hohem, eingezogenem und gewelltem Standring, eingezogener Hals und auskragender, gewellter Mündungsrand Wandung mit Ozier-Reliefdekor und goldenen Bordüren Umlaufend mit verschiedenen bossierten Blumen und Früchten besetzt Höhen: 19,3 und 19,5 cm Guter Zustand, 1. Wahl Zwei prachtvolle und aufwendig gearbeitete Meissner Vasen im Stil des Rokoko Diese zwei Meissner Porzellanvasen aus dem 19. Jahrhundert sind von außergewöhnlicher Qualität. Sie zeigen eines der Hauptmotive Meissens: bossierte Blumen und naturalistisch modellierte Früchte und auf einem Ozier-Reliefdekor. Die Kombination dieser Elemente mit ihrer sinnlichen Form und reichen Goldakzenten sind ein eindeutiger Blickfang. Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
08.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
08.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222