Entier contenu d’un hôtel particulier jurassien

De Baecque
Adresse communiquée la veille de l’exposition - Conditions particulières de délivrance

Datum der Auktion: 29.08.2020

Zurück

Bild

Belle lanterne triangulaire en fer à décor de rubans enroulés, probablement anciennement lanterne de procession ou de voiture XVIIIe siècle H. 38 cm (Sans la douille) Petits accidents

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Miroir rectangulaire à parcloses, en bois sculpté relaqué, à écoinçons à palmettes, miroir au mercure Epoque Régence H. 83,5 cm L. 68,5 cm Accidents

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Important lot d'ombrelles, cannes et cravaches en divers formats et états Dans deux porte-parapluies en fonte

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Table de salle à manger ovale en acajou sculpté mouluré à ouverture centrale, sur fût à pans reposant sur quatre pieds consoles et contre-consoles à roulettes Milieu du XIXe siècle H. 72 cm Dimensions du plateau : 144 cm x 124 cm (environ) Joint trois allonges ** LOT VENDU SUR ENCHERES PROVISOIRES

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Suite de huit grandes chaises à dossier plat à fronton découpé, en acajou sculpté, reposant sur des pieds antérieurs balustres cannelés à roulettes Avec leur garniture en cuir capitonné vert d'origine (Quelques accidents) Milieu du XIXe siècle H. 101 cm L. 50 cm P. 40 cm ** LOT VENDU SUR ENCHERES

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Paire de consoles dessertes en acajou sculpté, le gradin à une étagère, le piètement à deux tiroirs, deux tablettes d'entrejambe, les montants balustres cannelés Milieu du XIXe siècle H. 160 cm L. 100 cm P. 40 cm ** LOT VENDU SUR ENCHERES PROVISOIRES AVEC FACULTE DE REUNION

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Buffet desserte en acajou, le gradin à fronton découpé sculpté de fruits à deux étagères, ouvrant en partie basse par deux tiroirs et deux portes à moulures appliquées, montants à pans coupés Milieu du XIXe siècle H. 120 cm L. 128 cm P. 48 cm ** LOT VENDU SUR ENCHERES PROVISOIRES AVEC FACULTE DE

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.08.2020

Bild

** FACULTE DE REUNION DES LOTS 4,5,6 et 7 ** Les enchères des lots 4,5,6 et 7 seront additionnées et l'ensemble mis à prix par le commissaire-priseur. - Si les enchères continuent à un montant supérieur, alors l'enchérisseur final se portera acquéreur pour l'ensemble. - Si aucune enchère supérieure

Los #: 7.2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Paire de lampes balustres en porcelaine blanche, la monture en bronze, avec deux globes et leurs verres de lampe (dont un taillé de soleils et guirlandes de fleurs) Milieu du XIXe siècle H. totale : 61 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Paire de lampes à pétrole en laiton à décor repoussé marquées « RF » Milieu du XIXe siècle H. 58 cm (Verre inclus) On joint deux autres lampes à pétrole de modèle différent

Los #: 9

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Beau poêle cylindrique en tôle laquée noir, et son tuyau en forme de colonne, à décor en laiton et bronze d'une frise ajourée d'ogives, de mufles de lions à anneaux tombants Epoque Restauration H. 94 cm (Foyer), et 148 cm (tuyau) Etat d'usage

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Surtout de table à cinq éléments en verre moulé à décor de godrons L. 63 cm Egrenures, un élément rapporté

Los #: 11

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Suite de trois dessous de carafe en métal argenté, à galerie d'ogives repercée D. 12 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Chauffe-plat ovale en métal argenté à deux chaufferettes L. aux anses : 47 cm Quelques usures

Los #: 14

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Saucière casque à plateau adhérent, en argent Le plateau navette, l'ensemble à moulures de palmettes, la prise tête de lion 1808-1818, poinçon deuxième coq L. au plateau : 29 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Lot en métal argenté composé de trois chauffe-plats ronds à eau chaude, deux chauffe-plats ronds à bougie, et un plat rond

Los #: 16

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine, à décor polychrome de branchages fleuris noués d'un ruban bleu et de dents de loup or Paris, fin du XVIIIe siècle

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Très importante réunion de dix-sept verres à pied en verre soufflé, le fût à noeud, le pied fileté XVIIIe siècle Entre 11,5 cm et 13,5 cm Légères différences de tailles et modèles

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Réunion de vingt-huit verres à pied, de modèles différents, en verre soufflé ou taillé XVIIIe et XIXe siècles On joint une paire de verres à pied à verre soufflé résille, XVIIIe siècle

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Cinq cuillères de table en argent modèle à filet, non gravées Minerve, M.O. Henin frères Poids : 390 g

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 29.08.2020

Bild

CREIL - STONE COQUEREL & LEGROS Réunion de six assiettes à pans en faïence fine, imprimées en grisaille de scènes antiques (cinq) et d'un paysage suisse, à bordure identique Epoque Empire D. 20 cm On joint un beurrier couvert en faïence fine à plateau navette

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Service à thé en porcelaine blanche à décor en grisaille de pampres à rehauts or, composé d'une théière couverte, d'un pot à crème, de six tasses et leurs sous-tasses, et d'un bol à punch Epoque Louis-Philippe

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Lot divers en faïence et porcelaine blanche, dont un plat du XVIIIe siècle Accidents

Los #: 23

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Lot divers comprenant un service à thé quatre pièces, un plateau en bois laqué japonais, une boîte à thé en tôle laquée, et un verre de cure en cristal dans son étui

Los #: 24

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Fort lot divers en verre taillé ou moulé Accidents

Los #: 25

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Lot divers en faïence et porcelaine, dont faïences de l'Est, de Delft, Rouget de Lisle, et une assiette Montagnon aux armes Accidents

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 29.08.2020

Bild

ASIE Lot divers de porcelaines, laques, éventails de la Chine et du Japon XVIIIe et XIXe siècles Accidents et manques

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 29.08.2020

Bild
Lot de verres de lampes à pétrole

Los #: 28

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Lot divers comprenant : bobèches en verre ou cristal, glands de cordons de tirage en bronze, etc

Los #: 29

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 29.08.2020

Bild

Lot divers comprenant un fort ensemble de bouchons de carafe

Los #: 30

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 29.08.2020