Auktionsarchiv: Los-Nr. 3074

Meissen großes Konvolut Weinlaubdekor

113. Auktion
22.02.2024 - 24.02.2024
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3074

113. Auktion
22.02.2024 - 24.02.2024
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:

35 Teile, meist unterglasurblaue Knaufschwertermarken 1860-1924, viermal gestrichen, Ritz-, Präge- und/oder Pinselnummern, dreimal mit Pinseldatierung 1919 bzw. 1922, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz" in feiner Unterglasurbemalung bzw. acht Teile in feiner Aufglasurbemalung, diese meist mit Farb- und/oder Goldstaffage, bestehend aus Kaffeekanne (ohne Deckel), Zuckerdose, einer Tasse, einer Untertasse, zweimal zwei Unterschalen, drei Brot-, zwei Kuchen- und neun Suppentellern, Butterdose, Senfgefäß (ohne Deckel), Sauciere, zwei ovalen Platten und einer runden Durchbruchschale mit mittigem Ligaturmonogramm und brauner Staffage, beigegeben zwei Terrinendeckel, ein Bonbonierendeckel mit Pinselspruch im Inneren, eine ovale Korbschale und eine Mokkatasse mit Untertasse, diese Teile ungemarkt, dazu quadratische Schüssel der Porzellanfabrik Carl Tielsch Altwasser, Stempelmarke 1909-1934, meist guter Zustand, einige Teile mit Herstellungsfehlern, Kratzspuren und/oder Bestoßungen, H Kanne 20,5 cm, D Teller 3 x 16 cm, 2 x 22 cm und 9 x 23,5 cm, L Platte max. 48,5 cm, D Korbschale 30,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3074
22.02.2024 - 24.02.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3074
22.02.2024 - 24.02.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051