Meissen Geiger aus der 'Galanten Kapelle'
Meissen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von Johann Joachim Kändler (1706-1775) und Friedrich Elias Meyer (1723-1785), um 1750-1760, Porzellan, weiß, polychrom bemalt und gold staffiert, Höhe 13 cm, unterseitig Manufakturmarke, Modellnummer 60040, Jahresbuchstabe und Pressnummer, Malermarke, Zustand A