Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Medizin – Descartes, Rene

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Medizin – Descartes, Rene

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 561 $
Zuschlagspreis:

Tractatus de homine, et de formatione foetus. Quorum prior notis perpetuis Ludovico de la Forge, M.D. illustratur. Mit zahlreichen Textholzschnitten. Amsterdam, Blaeu, 1686. 39 Bl., 239 S. 22 x 16,5 cm. Blindgeprägter Pergamentband der Zeit (fleckig, Deckel etwas aufgebogen).
Osler 931 – Waller 236 – Wellcome II, 453 – vgl. Garrison-Morton 574 (für die Erstausgabe von 1662): “Descartes considered the human body a material machine, directed by a rational soul located in the pineal body. This book was the first attempt to cover whole field of ‘animal physiology’.” Die teils auf Descartes zurückgehenden Holzschnitte zeigen meist anatomische Darstellungen. – Angebunden: LaForge, Ludwig de. Tractatus de Mente Humana, ejus facultatibus & functionibus, nec non de ejudem unione cum corpore, secundum principia Renati Descartes. Mit zwei Textholzschnitten. Amsterdam, Blaeu, 1688. 11 Bl., 241 S., 3 Bl. – Erste lateinische Ausgabe. – Willems 1411 – Krivatsy 6554. – Vorsatz, Titel, die ersten und die letzten drei Blätter mit schmaler Fehlstelle im Rand, stellenweise leicht gebräunt und fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199