[MÉDECINE - THÈSES]. Ensemble de 6 thèses de médecine du XVIIIe siècle : - EVERTZE (Petrus). De Glandula Thyroidæa. Leyde : Abraham Elzevier, 1708. — In-8, 16 pp., 3 pl. Broché. Très rare brochure, illustrée de 3 belles et fines planches gravées sur cuivre. Cachet de la bibliothèque René Marjolin plusieurs fois répété. - KRANTZ (Ioannes Christianus). De fractura ossium, ut vulnus sananda… Lipsiae (Leipzig) : Ex officina Langenhemiana, 1756. — (2 ff.), 48, XX pp., 1 planche. Broché. - FRANCK (Georgius Adolphus). Sistens casumnephritidis aclculasæ tabe renis lethali exceptæ… Argentorati (Strasbourg) : Joh. Henrici Heitzii, 1763. — In-4, (1 f.), 50 pp., 1 planche. Broché. Belle et grande planche dépliante. Premier feuillet dérelié, effrangé et sali. - MULLER (Johannis Sigismundus). De Calculo vesicae observationem atque epicrisin… Argentorati (Strasbourg) : Johannis Henrici Heitzii, 1768. — In-4, (2 ff.), 35 pp., 1 pl. Broché, couverture de papier marbré postérieure. - PFÆHLER (Joh. Gothofredus). De Calculis vesicæ urinariæ cysticis… Argentorati (Strasbourg) : Ex Typographia Kürsneriana, 1774. — (1 f.), 46 pp., 1 planche. Broché. Manque les couvertures. - WEGELIN (Adrianus). De Dysuria. Argentorati (Strasbourg) : Joh. Henricus Heitz, 1779. — in-4, (1 f.), 39 pp., 1 pl. Broché, couverture de papier marbré postérieure.