Médaillon de Vétérance, créé par Louis XV en 1771. Médaillon révolutionnaire pour officier en bronze fondu ciselé et doré, figurant deux épées croisées liées par un noeud de ruban, fond de drap rouge, contre-plaque en fer, bélière, anneau (usure, oxydation), ruban d'époque rouge à bordure bleu liseré blanc. 47,5 x 32 mm France, fin du XVIIIe siècle. TTB