Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

MAYO (Antoine MALLIARAKIS) (1905-1990)

XXe SIECLE
23.11.2015
Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 858 $ - 966 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 858 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

XXe SIECLE
23.11.2015
Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 858 $ - 966 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 858 $

Portrait d'enfant - 1956 Huile sur toile. Présenté dans un encadrement à baguette dorée. Signé en bas à droite, daté et titré au dos. = 36 x 27 cm Mayo est un peintre grec de culture française. Ami de Prévert et de Desnos, il est généralement classé comme surréaliste, mouvement auquel il participa activement sans jamais le rejoindre officiellement, et également connu pour son travail de décorateur et de costumier sur des chefs-d'oeuvre tels que Les Enfants du Paradis, Casque d'or ou Hiroshima mon amour.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
23.11.2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
23.11.2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194