Mayer, Ludwig. Views in Egypt, from the Original Drawings in the possession of Sir Robert Ainslie, taken during his embassy to Constantinople. 3 Bl., 102 S., 1 Bl. Mit 48 kolorierten Aquatinta-Tafeln. 46 x 32,6 cm. Halbleder um 1890 (Gelenke, Kanten und Kapitale restauriert, gering bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und goldgeprägtem VDeckeltitelschild. London, Thomas Bensley für R. Bowyer, 1804. Abbey 369, 1. Colas 2018. Hiler 577. Ibrahim-Hilmy II, 26. Brunet III, 1556. Vgl. Gay 2145. Lipperheide Ma 8. Nicht in der Wilbour Library. – Prachtband mit Beschreibungen der Städte, Sitten, Gebräuche und Kostüme der Ägypter, illustriert mit außergewöhnlich prachtvollen Tafeln in plastischer, tiefenwirksamer Aquatinta-Technik und in leuchtenden, nuancierten Farben ebenso fein wie exakt koloriert. Die "Views in Egypt" bilden den abgeschlossenen, einzeln angebotenen und in sich kompletten ersten Band eines auf drei Bände konzipierten Werkes, das im Folgeband das Heilige Land Palästina und in einem dritten das Ottomanische Reich behandeln sollte (jeweils mit 24 Tafeln). Die grandiosen Tafeln zeigen Ansichten – Teils leicht gebräunt, die Aquatintatafeln mit dem typischen Braunabklatsch auf der gegenüberliegenden Textseite, nur unwesentlich fleckig, einige Textblätter etwas stärker gebräunt, Tafeln aber fast durchgehend sehr sauber und leuchtend koloriert, insgesamt ein sehr sauberes, bemerkenswert schönes Exemplar dieses Werkes, eines der schönsten Ansichtenwerke über Ägypten, die jemals verlegt wurden. Dass es Exemplare noch mit einem zusätzlichen Frontispiz geben soll, gehört wohl eher ins Reich der 1001 Nächte, alle nachweisbaren Exemplare sind mit 48 Tafeln komplett.