Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

MAXIME OLD (1910-1991) Cabinet

Decorative Arts
16.05.2019
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.597 $ - 7.837 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Decorative Arts
16.05.2019
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.597 $ - 7.837 $
Zuschlagspreis:

MAXIME OLD (1910-1991) Cabinet néoclassique, piétement formé de lames d’acier baguées d’éléments dorés, corps parallélépipédique en placage de palissandre, ouvrant par quatre vantaux gainés de cuir bordeaux, les vantaux supérieurs formant abattants, l’ensemble ouvrant sur un intérieur en placage de sycomore aménagé d’étagères. A neoclassical rosewood veneer cabinet, steel underframe, golden elements, four doors sheathed with burgundy leather, sycamore interior. H 150 x L 120 x P 38 CM • H 59 x W 47 1/4 x D 15 in. €5,000-7,000 Nous remercions l’ayant droit de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre. BIBLIOGRAPHIE Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXesiècle, Éditions de l’Amateur, Paris, 1994, variante du modèle reproduite p.206.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
16.05.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
16.05.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030