Decorative Arts

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 16.05.2019

Zurück

Bild

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Grand vase balustre à col évasé quadrilobé en verre vert d’eau gravé à l’acide et émaillé polychrome sur fond givré de grandes orchidées et d’un papillon, rehauts dorés. Signature gravée à l’acide «Chez Gallé». (Deux petits éclats au talon). A large glass vase, acid-etched

Los #: 1

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Vase ovoïde en grès à épaulement galbé et court col évasé, décor de coulures d’émaux gris, kaki et beiges sur fond vert clair, rehauts de coulures dorées soulignant le col. Signature du cachet de l’artiste, porte divers numéros et références. (Attaché de four à la base

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ERNEST CHAPLET (1835-1909) Vase balustre à col ourlé en grès porcelainique à décor de coulures rouge sang de bœuf et grises sur fond blanc à épaisse glaçure craquelée. Signature incisée du rosaire. (Attachés de four à la base et quelques petites bulles d’air éclatées). A stoneware vase, oxblood and

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Vase balustre méplat en bronze, circa 1879-1880, à triple patine dorée et argentée sur fond cuivré, stylisation asiatique formant frises de nuées et de dragons, prises formant dragons stylisés, réceptacle interne mobile en bronze. Signature d’un cachet «Christofle et Cie» et

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LAURENT BOUVIER (1840-1901) Cache-pot en terre vernissée, décor scarifié d’inspiration japonaise représentant des fleurs de lotus, émaux polychromes sur fond bleu et vert jaspé. Signature incisée «Bouvier «. (Quelques bulles d’émail éclatées). A glazed earthenware planter, scarified decoration

Los #: 5

Datum: 16.05.2019

Bild

Émile DIFFLOTH (1856-1933) A porcelain ovoid vase. Enamelled signature. Height. 9 1/2 in. €1,000-1,500

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LAURENT BOUVIER (1840-1901) Grand vase ovoïde en terre vernissée, à col cylindrique, 1871, décor finement incisé et scarifié de grands papyrus stylisés sur fond de frises géométriques de chevrons, balustrades, portiques, grecques, résilles et redents, frise principale de panthères noires, émaux

Los #: 7

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM NANCY Grand lustre à structure végétale en bronze doré, vasque centrale en verre jaspé jaune et blanc laiteux, tulipes en verre multicouche vert et orangé sur fond satiné à décor de fleurs formant clochettes. Signatures incisées «Daum Nancy». (Vasque non signée). A

Los #: 8

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Fauteuil en acajou à structure végétale, piétement mouvementé, dossier formant corolle, recouvert postérieurement d’un velours doré. A mahogany armchair, later golden velvet upholstery. H 84,5 x L 76,5 x P 60 CM • H 33 1/4 x W 30 1/8 x D 23 5/8 in. €15,000-20,000

Los #: 9

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ƒ LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Bureau aux Nénuphars, circa 1900-1903, en acajou, piétement végétal rainuré orné de feuilles et fleurs de nénuphars en bronze doré, formant sabot à la base et s’épanouissant en pourtour du plateau, plateau à bords galbés se déployant en larges feuilles vers l’arrière

Los #: 10

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ƒ LOUIS MAJORELLE (1859-1926) & VICTOR PROUVÉ (1858-1943) Piano 1/2 queue «La Mort du Cygne», 1903, en acajou sculpté, mouluré et marqueterie de bois fruitiers, ceinture et abattant du clavier à décor sculpté de pommes et aiguilles de pins, piétement tripode à entretoise formant larges crosses au

Los #: 11

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LOUIS COMFORT TIFFANY (1848-1933) & TIFFANY STUDIOS Lampadaire en bronze à patine verte et brune, base circulaire ondée, fût végétal bagué de bractées, hampe supérieure mobile formant doubleS accueillant le support d’abat-jour à inclinaison réglable par une crémaillère et maintenant à l’opposé un

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Chaise «Nénuphars» à structure en acajou, piétement gaine et dossier ajouré à décor d’ornements floraux en bronze doré, assise cannée. A «Nénuphars» mahogany chair, golden bronze decoration, cane seat. H 92,7 x L 37,5 x P 40 CM • H 36 1/2 x W 14 3/4 x D 15 3/4 in

Los #: 13

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

GEORGES DE FEURE (1868-1943) Paire de chandeliers à trois branches en bronze argenté, stylisation végétale souple et ajourée, bobèches formant calices floraux. A pair of silvered bronze candlesticks. H 33,6 x L 26,5 x P 13,7 CM • H 13 1/4 x W 10 3/8 x D 5 3/8 in. €1,500-2,000 BIBLIOGRAPHIE Art et

Los #: 14

Datum: 16.05.2019

Bild

ƒ LOUIS MAJORELLE (1859 -1926) Écran de foyer, circa 1905, en bois sculpté et doré à décor en relief de fougères formant crosses et de deux escargots à la base, châssis central mobile tendu d’un tissu fleuri brocart. A fire screen, c. 1905, molded and gilt wood decoration, brocade fabric. H 105,5 x

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

PAUL MILET (1870-1950) A baluster stoneware vase, incised decorations, pinkish beige and green enamels on beige and blue background. Incised signature. H 9 in. €3,000-4,000

Los #: 16

Datum: 16.05.2019

Bild

AMPHORA & RSTK - TURN TEPLITZ Paire de vases fuselés en faïence à décor en relief d’orchidées ouvertes et feuillages, l’un émaillé vert, violet et or sur fond beige, l’autre émaillé or sur fond beige. Signatures de cachets en creux et émaillés «Amphora Turn Teplitz RStK». A pair of earthenware

Los #: 17

Datum: 16.05.2019

Bild

ƒ LOUIS MAJORELLE (1859-1926) - KELLER & GUÉRIN (MANUFACTURE) Pendule en faïence, circa 1900, formant buisson fleuri d’inspiration asiatique, cadran circulaire à décor de glycine et de vagues, émaux polychromes, rehauts or, cadran fleuri en cuivre émaillé polychrome, signé Majorelle. Signée d’un

Los #: 18

Datum: 16.05.2019

Bild

ROZENBURG & ROELOF STERKEN (DÉCORATEUR) Vase ovoïde en porcelaine coquille d’œuf, 1901, base circulaire, corps galbé octogonal, col évasé, décor émaillé polychrome d’ornements végétaux aux pavots et aux graminées. Signature émaillée «Rozenburg - Den Haag». An eggshell porcelain vase, 1901

Los #: 19

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ROZENBURG & SAM SCHELLINK (DÉCORATEUR) Vase balustre en porcelaine coquille d’œuf, circa 1900, base carrée, corps galbé octogonal, petit col évasé, décor émaillé polychrome d’ornements végétaux. Signature émaillée «Rozenburg - Den Haag». An eggshell porcelain vase, c. 1900, polychrome enamel

Los #: 20

Datum: 16.05.2019

Bild

ROZENBURG & ROELOF STERKEN (DÉCORATEUR) Vase ovoïde en porcelaine coquille d’œuf, 1900, base circulaire, corps galbé, col bulbaire, décor émaillé polychrome d’ornements végétaux stylisés aux deux oiseaux. Signature émaillée «Rozenburg - Den Haag». An eggshell porcelain vase, 1900, polychrome enamel

Los #: 21

Datum: 16.05.2019

Bild

ROZENBURG & SAM SCHELLINK (DÉCORATEUR) Vase balustre en porcelaine coquille d’œuf, 1903, base carrée, corps galbé, col souligné de deux prises latérales, décor émaillé polychrome de jonquilles. Signature émaillée «Rozenburg - Den Haag». An eggshell porcelain vase, 1903, polychrome enamel. Enamelled

Los #: 22

Datum: 16.05.2019

Bild

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Armoire aux nénuphars à structure en acajou sculpté, corps à entablements circulaires supérieurs débordants soulignés de feuilles et fleurs de nénuphar en bronze doré formant colonnes végétales depuis le piétement, ouvrant par un vantail principal doté d’un grand miroir

Los #: 23

Datum: 16.05.2019

Bild

RAOUL LARCHE (1860-1912) & SIOT-DECAUVILLE (FONDEUR) Sculpture en bronze doré représentant Jeanne d’Arc. Signature incisée «Raoul Larche», cachet du fondeur «Siot Decauville - Fondeur - Paris» et numérotée «M.895». A Jeanne d’Arc golden bronze sculpture. Incised signature, stamped and numbered. H

Los #: 24

Datum: 16.05.2019

Bild

ART NOUVEAU Portière en velours cognac à décor de crosses et palmettes Art Nouveau réalisées en application de chaînettes de coton. A cognac color velvet door ornamentation. H 324 x L 438 CM • H 127 1/2 x W 172 1/2 in. €1,000-1,500 PROVENANCE Collections du Château de Gourdon

Los #: 25

Datum: 16.05.2019

Bild

ƒ ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vitrine à structure en frêne rainuré présentant à l’arrière trois panneaux à décor marqueté fleuri d’iris et de narcisses, tablettes latérales en placage de palissandre animées de filets, fronton central à décor fleuri de violettes, souligné de deux ornements

Los #: 26

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase en épais verre multicouche brun sur fond jaune d’or et blanc satiné jaspé de bleu et à inclusions de paillons d’or, décor gravé à l’acide de plantes et de graminées. Signature incisée «Gallé». A multilayered glass vase, brown shades on yellow and satiny white background

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild

ƒ ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Lustre en fer forgé à patine noire, structure corbeille animée de roses en relief, hampe végétale à l’identique, vasque centrale en verre multicouche rouge sur fond jaune à décor gravé à l’acide de rameaux de buissons-ardents en fleurs, tulipes à l’identique

Los #: 28

Datum: 16.05.2019

Bild

ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Sculpture chryséléphantine en bronze à patines argentée et dorée, représentant une liseuse en habit médiéval. Signature incisée «A. Carrier-Belleuse» et plaque «Liseuse par Carrier-Belleuse. Grand prix du salon». (Un doigt cassé et un doigt recollé). A

Los #: 29

Datum: 16.05.2019

Bild

ROZENBURG Grand plat circulaire en faïence sur talon, circa 1899, à décor de fleurs stylisées et d’un papillon, émaux polychromes sous glaçure. Signature émaillée «Rozenburg den Haag». An earthenware plate, c.1899; polychrome enamels, glaze. Enamelled signature. D 43,8 CM • Diam. 17 1/4 in

Los #: 30

Datum: 16.05.2019