Max Liebermann 1847 – Berlin – 1935 Studie nach Hunden und Schafen Tuschfeder auf Velin. (Um 1879). Ca. 24,5 x 27,5 cm. Details Ausstellung: Max Liebermann Centre d’art La Malmaison, Cannes 1996; Max Liebermann Stationen eines Malerlebens, Opel-Villen Rüsselsheim 1999, Abb. S. 24; Max Liebermann Orangerie des Georgiums, Dessau 2000; Licht, Phantasie und Charakter – Max Liebermann Schloss Wernigerode 2001, Abb. S. 39. Provenienz: Privatsammlung, Berlin, bis 1993; Kunstkreis Berlin GbR. Beschreibung Papier gebräunt und schwach fleckig, Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten, vereinzelte kleine Knickspuren und Griffknicke, verso an den Blattecken montiert, sonst in guter Erhaltung.