MAX KAUS 1891 - Berlin - 1977 „Eumenide“. Farbholzschnitt, vermutlich aus der Folge „Sieben gegen Theben“, 1964. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „I. Zust. S. Pr. 3“ sowie mit persönlicher, signierter und „72“ datierter Widmung. Auf Japan. 26 x 18 cm. Breite Ränder gering angestaubt. [bg]