Max Gimblett (Geb. 1935 Auckland/Neuseeland. Seit 1972 ansässig in New York/USA) "Phoenix". Originaltitel Minimalistische Arbeit Gimbletts mit zwei leuchtend blauen bzw. grünen Farbfeldern auf feuerrotem Grund, dessen Wirkung aus dem Kalt-Warm-Kontrast der Farben resultiert. Es entstand in einer Werkreihe der Jahre 1976-1980 mit meist quadratischen Formaten, bei den Gimblett die Verhältnisse verschiedener Rechteckflächen und Farben als Ausdrucksmittel auslotete. Diese sind sichtlich von der Farbfeldmalerei eines Mark Rothko und der Hard-Edge-Malerei Barnett Newmans beeinflusst. Acryl/Lwd.; Verso sign. betitelt. u. dat. (19)78. 51 cm x 51 cm. Acrylic on canvas. Signed, titled and dated (19)78 on the reverse.