Max BLONDAT (1872-1925) Amour endormi sur un nuage, son arc et son carquois à ses côtés Epreuve en biscuit H : 28 – L : 37 – P : 36 cm Signé Max Blondat sur la terrasse, cachet Sèvres, monogrammé HR, S/1914/DN Divers exemplaires de ce sujet sont répertoriés en bronze ou en terre-cuite et notamment dans ce matériau celui daté de 1910 conservé au musée des années 30 de Boulogne Billancourt. (inv : 91.312). Nous pouvons citer en outre, un modèle présenté à l'exposition Le sculpteur Max Blondat 1875-1925 du Moderne style à l'Art Déco au musée départemental de L'Oise, Beauvais, 1979, Reproduit au catalogue de l'exposition p.26. Le modèle fut également repris dans des corps de pendule.