Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

MAUROIS, André. Paris Capitale . Paris: Joseph Foret, 1955. In-folio (420x340 mm.). En feuilles sous couverture et emboîtage.

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 2.251 $ - 3.376 $
Zuschlagspreis:
30.550 CHF
ca. 17.193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 2.251 $ - 3.376 $
Zuschlagspreis:
30.550 CHF
ca. 17.193 $

MAUROIS, André. Paris Capitale . Paris: Joseph Foret, 1955. In-folio (420x340 mm.). En feuilles sous couverture et emboîtage. ILLUSTRATIONS: 10 lithographies originales en couleurs hors texte de Maurice UTRILLO dont 4 signées par l'artiste. Culs de lampe de Lucie VALORE EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 197 exemplaires, un des 50 sur vélin de Rives, signés au justificatif par Maurice Utrillo Lucie Valore et Joseph Foret, contenant une suite des 10 lithographies en couleurs sur Japon Impérial. Enrichi d'une photographie de Maurice Utrillo montrant l'artiste en train de dessiner une des pierres lithographiques ayant servie à illustrer l'ouvrage. Bel exemplaire, très frais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
13.11.2000
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
13.11.2000
Christie's
Geneva