Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Constantine, La medina Huile sur carton 31 x 38 cm Signé en bas à droite Maurice Utrillo V Porte au dos une indication manuscrite à la craie bleue Constantine La Médina Porte au dos les anciennes étiquettes : Hammer Galleries New York Utrillo Constantine 18170-3 ; 5528 ; Museum of Art Carnegie Institute Pittsburg 13 Pennsylvania Provenance : M.C. Wordworth. Leicester Gallery, Londres Hammer Galleries, New-York, acquis le 25 Janvier 196. Collection Miriam and Howard Rand, Beverly Hills, Californie. Collection particulière Exposition : Pittsburgh, PA, Museum of Art, Carnegie Institute, Maurice Utrillo Oct. 17-Dec. 1, 1963. Bibliographie : Paul Petrides, L'Oeuvre Complet de Maurice Utrillo vol.I, 1959, no.772, p.245 (reproduit). Ce lot est présenté en importation temporaire