Maurice UTRILLO (1883-1955) LE LAPIN AGILE A MONTMARTRE, 1933 Huile sur toile signée et datée "1933" en bas à gauche, située en bas à droite Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Expositions : Tokyo, Musée Municipal des Beaux-Arts de Mitaka, Chiba, Musée préfectoral des Beaux-Arts, Hokkaido, Musée préfectoral des Beaux-Arts d'Hokkaido, Aashikawa et Fukuoka, Musée préfectoral, "Maurice Utrillo, le Montmartre du rêve et de la poésie", 28 avril - 2 décembre 2007, n°47, page 64 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné del'oeuvre complet de Maurice Utrillo actuellement en préparation par Monsieur Jean Fabris Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Fabris sera remis à l'acquéreur