Maurice TAPIERO Le Petit Chaperon rouge Aquarelle, gouache, crayons de couleur, feutre et stylo bille pour une illustration de ce conte pour enfant dont le récit fut adapté en France par Charles Perrault et en Allemagne par les frères Grimm. Dessin réalisé pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Signé. 24,60 x 24,60 cm