Maurice PROST (1894 - 1967) "Panthère marchant" Sculpture en bronze à patine noire. Fonte d'édition par Susse Frères. Base en marbre noir. Signée "M. Prost" et inscription à la pointe "Susse Frères". 19 x 27 x 6 cm (éclats au marbre) Bibliographie : - "La Renaissance de l'Art Français", Mars 1928, modèle reproduit page 74. - Pierre Cadet, "Susse Frères 150 years of sculpture 1837-1987", éditions Susse Frères, Paris, 1992, modèle reproduit p. 75. A "Walking Panther" black patinated bronze sculpture by Maurice Prost. Edition cast by Susse Frères. Black marble base. Signed "M. Prost" and "Susse Frères". 7,48 x 10,63 x 2,36 inch (chips on the marble)