Maurice ESTEVE (1904-2001) LES MEULES, 1944 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée "44" au dos Hauteur : 50 Largeur : 61 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Robert Maillard et Monique Prudhomme-Estève, "Estève. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Ides et Calendes, Neuchâtel, 1995, no 220, reproduit page 228