*Maurice de VLAMINCK. 3 L.A.S., [1927]-1949 et s.d., à Gabriel REUILLARD ; 4 pages in-4 ou in-8. [1927]. Il ira à Lisieux dans un mois. Pour Grasse Normandie : « Je vous ferai deux bois et deux culs de lampes », mais non pour des titres à chaque histoire. « Les originaux vous seront acquis »… – Il n’a pu rencontrer à Paris Élie Bois, et a peur de desservir Reuillard en lui écrivant : « Surtout que votre article Anatole France a paru et que ma recommandation tomberait comme des cheveux sur la soupe »... – 5 février 1949. Son article est une surprise agréable qui le ramène loin en arrière. « Coïncidence curieuse je viens justement de rehausser de couleurs les dessins dans un exemplaire de luxe de Grasse Normandie pour un libraire »… On joint une autre L.A.S. pour « toucher « le montant des maquettes pour la pièce de Marx »…