AUTOGRAPHES - L.J. SAS SIGNATURES

Guillaume Le Floc'h
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 25.09.2020

Zurück

Bild

*Paul ADAM (1862-1920) romancier. 19 MANUSCRITS autographes signés, 1898-1904 ; environ 165 pages, la plupart in-4. Chroniques et articles, et une nouvelle. La Régie de l’Art, dénonçant la médiocrité des achats d’art par l’État. Le Centaure [1898], nouvelle recueillie dans Les Tentatives passionnées

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*ANCIEN RÉGIME. Plus de 90 lettres ou pièces, la plupart signées, XIVe-XVIIIe siècle ; quelques sceaux sous papier ou pendant sur queue ; quelques pièces en latin (qqs cachets Cabinet d’Hozier). Important ensemble de mandats ou reçus signés par des secrétaires, trésoriers, militaires ou artisans au

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*ANCIEN RÉGIME. Plus de 110 pièces, la plupart sur vélin, XVIe siècle ; formats divers, quelques sceaux pendant sur queue (quelques cachets du Cabinet d’Hozier ou Archives de Coëtlogon ou des Archives de l’Ordre de Malte). Prise à cens par Ramonnet de Colliers seigneur de La Boulaye de terres à

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*ANCIEN RÉGIME. Environ 85 lettres ou pièces, la plupart sur vélin, XVIIe siècle ; formats divers, quelques sceaux de cire sous papier ou pendant sur queue (quelques défauts). Ordre de Charles de Bourbon comte de Soissons, gouverneur et lieutenant général pour le Roi en Dauphiné (1602) ; quittance

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*ANCIEN RÉGIME. 15 lettres ou pièces, la plupart L.S. ou P.S., XVIIe-XVIIIe siècle ; formats divers, sur vélin ou papier (défauts à quelques pièces). Louis-Antoine de Pardaillan de Gondrin duc d’Antin, Charles-Eugène-Gabriel de La Croix maréchal de Castries, Clément XI (bref signé par le cardinal

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*ANCIEN RÉGIME. Environ 50 lettres ou pièces, XVIIIe siècle ; formats divers, quelques en partie impr., quelques sceaux de cire. Quittance du « droit de manteau » du portemanteau de la duchesse de Bourgogne (1702) ; de Louis XIV (secrétaire) au prince de Monbazon (1711) ; certificat de service pour

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Louis ARAGON (1897-1982). L.A.S., Paris 8 juin [1969], à Jean-Jacques Sergent à Saint-Jean le Blanc (Loiret) ; demi-page in-4, enveloppe. À un « Cher “jeune amateur de poésie” ». On ne peut trouver nulle part en France les livres dont il lui parle, dont un lui est inconnu. « Le bouquin de Kogan

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*ARCHITECTES. 10 L.A.S. et 1 L.S., XIXe siècle. Victor Baltard, François-Chrétien Gau, Alphonse de Gisors (à Jean Gigoux), Hippolyte Godde, Jacques Hittorff (à Victor Frond), Henri Labrouste (2, à Dantan), Jean-Baptiste Lepère, Jean-Baptiste Lesueur (à Abel Blouet), Prosper Morey (à Abel Blouet

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Jacques AUDIBERTI (1899-1965). 96 dessins originaux ; 96 feuillets formats divers, la plupart in-4 ou in-8 (environ 21 x 27 ou 21 x 13,5 cm ; plusieurs avec fentes, bords effrangés ou froissés). Important ensemble de dessins et croquis caractéristiques du poète, la plupart à la plume et à l’encre

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*AUTEURS DRAMATIQUES. 6 L.A.S. ou P.A.S., 1941-1960. Marcel Achard (à Michel Random, 1941, éloge des poèmes de Lanza del Vasto). Arthur Adamov (1948, sur sa pièce La Parodie, à « l’un des rares hommes, sinon le seul, à savoir encore aujourd’hui ce qu’est le vrai théâtre »). Jacques Audiberti

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Marcel AYMÉ (1902-1967). 3 L.A.S., 1962-1965, à Suzanne Arnoux (de la SACEM) ; 1 p. in-8 chaque. 19 janvier 1962, il donne son accord à une ristourne à la Sacem de 0,11% sur les droits des représentations de sa pièce Les Maxibules. 11 octobre 1962, il autorise la représentation de La Tête des

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Ferdinand BAC (1859-1952). 4 dessins originaux avec légendes autographes et signés ; 27,3 x 20,5 ou 24,2 x 15,7 cm à la mine de plomb (un au crayon marron). Caricatures et portraits de peintres. * Ingres, de profil, levant la main droite, avec en légende un anecdote rapportée par Widor sur sa

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Ferdinand BAC. 6 dessins originaux aux crayons de couleur avec légendes autographes et signés ; environ 27 x 20 cm chaque. Portraits : Franz Liszt (Rome 1869), Prosper Mérimée, Jacques Offenbach, Arthur Schopenhauer, un avocat d’après Daumier ; et « Vision romantique de Gérard de Nerval » d’après

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Robert BADEN-POWELL (1857-1941), officier britannique, fondateur du scoutisme. L.S., Londres 4 juillet 1922, à Mr. Lonsdale Deighton ; 1 page in-4 dactyl. à vignette et en-tête The Boy Scouts Association, enveloppe ; en anglais. Il le remercie pour ses encouragements et l’autorise à présenter sa

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Mikhaïl BAKOUNINE (1814-1876) théoricien de l’anarchisme et philosophe. L.A.S. « MB », Locarno 3 juillet 1871, à un ami italien ; 3 pages in-8 ; en français. « Beppe vient de m’écrire qu’il a été excessivement satisfait de sa rencontre avec vous. [...] J’ai écrit à nos amis des Montagnes à propos

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Armand BARBÈS (1809-1870) homme politique républicain. L.A.S., La Haye 19 juin 1868, [à Léon Laurent-Pichat] ; 5 pages in-8. Belle lettre d’exil sur la liberté. Il remercie le « cher et vaillant citoyen » de son livre [Avant le jour], « oeuvre vraiment patriotique et de force à secouer nos torpeurs

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Jules BARBEY D’AUREVILLY (1808-1889). 2 L.A.S., et 1 L.A. (brouillon), [1887] et s.d. ; 2 pages in-8 au dos de cartes avec sa signature gravée, et 1 page in-4 (au crayon, au dos d’une L.A.S. à lui adressée par Pierre-René Hirsch ; traces de colle). Rue Oudinot [4 juillet 1887], à un cher docteur

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*James Matthew BARRIE (1860-1937) romancier et dramaturge écossais. 4 L.A.S. et une L.S., plus une photographie signée, Londres et Kirriemuir [1892-1926], à Miss Susanna Elizabeth Dove, à Falfield (Gloucestershire) ; 10 pages et quart in-8, la plupart avec enveloppe ; en anglais. Belle

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Auguste BARTHOLDI (1834-1904) sculpteur. L.A.S., Marseille 22 février 1860 ; 2 pages et demie in-8. Il a été « extrêmement absorbé depuis un an, par un travail que j’étudie pour la ville de Marseille [pour le Palais Longchamp]. Je comptais vous envoyer la réduction du groupe que j’avais au dernier

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Auguste BARTHOLDI. L.A.S., Paris 8 novembre 1903, à François Vazeilles ; 4 pages in-8 à son chiffre. Un mois après l’inauguration de sa statue équestre de Vercingétorix, Place de Jaude, à Clermont-Ferrand, Bartholdi se heurte à la Mairie concernant le règlement des éléments décoratifs du monument

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Maryse BASTIÉ (1898-1952) aviatrice. 2 P.S. dont une avec 3 mots autographes, Clichy 5 avril 1927 ; 3 pages in-4 en partie imprimées, cachets encre et timbres fiscaux. Demande d’abonnement à l’électricité fournie par la Société Nord-Lumière. Maryse Bastié se donne comme « sans » profession. Contrat

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Georges BATAILLE (1897-1962). L.A.S., Orléans 26 août 1952, à Paul Benichou] ; 3 pages et demie à en-tête Bibliothèque de la Ville d’Orléans. À propos des corrections d’un article à paraître dans Critique (« Le monde de José Luis Borges »). Il demande de renvoyer le jeu corrigé : « Je reporterai

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*BEAUX-ARTS. 43 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. Henri Cain, Auguste Caristie (à l’architecte Thumeloup, 1849), Carolus-Duran, Cham, Eugène Chaperon, Nicolas-Toussaint Charlet (2), Frédéric Chassériau (3), Théobald Chartran, Georges Clairin, Édouard Detaille (4), Paul Gavarni, Ivan Golovine

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*BEAUX-ARTS. Plus de 100 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. Eugène Abot, L. Émile Adan, Jean Alaux, Henri Allouard, Jean Aubert, Émile Bayard, Eustache Bérat (sur les chiens errants, 1856), Alexandre Bida (sur Renan, 1882), Léon Bonnat (3), Louis Boulanger, Michel Bouquet (à l’encadreur Souty

Los #: 24

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*BEAUX-ARTS. Environ 115 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., plusieurs adressées à Gustave KAHN. Balthus, Hippolyte Berteaux (à L.O. Merson), Émile Bertin (pour le décor des Oberlé), Joseph-Félix Bouchor, Henri Bouillon (à Ernest Raynaud 1905), Édouard Cabane (à son maître Bouguereau), Georges

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*BEAUX-ARTS. 32 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., XIXe-XXe siècle. Geneviève Asse (à un critique d’art), Benjamin-Constant, Henri Berlewi (3, intéressantes sur son oeuvre, à Roger van Gindertael et Anatole Jakovsky), Cham (à Louis Leroy), Constant (3, à Gindertael), George Cruikshank (au

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*BEAUX-ARTS. Environ 90 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., et 15 cartes de visite. Franz Beer (7, à la galeriste Gisèle Real), Yves Brayer (à Edmond Heuzé), Alexandre Charpentier, Paul-Émile Colin (2, à Marcel Guiot), Olivier Debré, Jean Decoen, André Dignimont (4, à Anatole Jakovsky et à Maurice

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*BEAUX-ARTS. 55 lettres ou pièces, dont quelques dessins, la plupart L.A.S. Émile Bertin, François-Auguste Biard, Louis Bouchet, Erik Boulatov (photo dédic., 1996), Félix Bracquemond, Henri Cadiou (à J.P. Crespelle sur les Peintres de la réalité, 1956), Georges Cain, Louis Carrier-Belleuse (feuillet

Los #: 28

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Samuel BECKETT (1906-1989). 2 L.A.S. « Sam » à Patrick Waldberg ; carte postale ill. avec adresse, et demi-page in-12 (carte des Éditions de Minuit). Paris 17 décembre 1973 (carte de Tanger) : « Pardonnez ce long silence. Doublé l’affreux cap que voici […] Tous mes voeux pour 74 »… – « Me suis

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.09.2020

Bild

*Edmond BECQUEREL (1820-1891) physicien. L.A.S., La Jacqueminière près Courtenay (Loiret), 14 août 1863, à un « cher confrère et ami » ; 4 pages in-8 à son chiffre. Longue et intéressante lettre sur ses travaux sur la lumière électrique, le courant alternatif et continu, etc. Il doit rester à la

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.09.2020