Boite à cigarettes de forme rectangulaire en étain martelé à couvercle à prise filetée. 1950. Poinçon de M. Daurat. H.: 4 cm. L.: 18 cm. P.: 9 cm. Bibliographie: - Maurice Daurat, orfèvre-sculpteur art déco, Catherine Baumgartner, Norma éditions, 2009, p. 242. Provenance: Famille de l'artiste