MAUCLAIR (C.). Les Miniatures de l’Empire et de la Restauration. Portraits de femmes. Paris, Piazza, 1913. In-4°, demi-basane fauve à coins, dos lisse mosaïqué, non rogné, couv. (Flammarion-Vaillant). 100 gravures in et hors-texte, certaines en couleurs. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin à la forme. Dos légèrement éclairci. ON JOINT du même dans une reliure identique : Les miniatures du XVIIIe siècle. Portraits de femmes. Paris, Piazza, 1912. 100 gravures in et hors-texte, certaines en couleurs. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin à la forme. Ensemble 2 volumes. Dos légèrement éclairci.