Auktionsarchiv: Los-Nr. 8210

Matschinsky-Denninghoff, Martin und Brigitte Onde

Schätzpreis
900 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8210

Schätzpreis
900 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:

Onde Kunstharz und Stahl. Ca. 1970. 30,5 x 14 x 12 cm. Unter der Standfläche monogrammiert und datiert. Wohl Prototyp für das 1970 entstandene Multiple "Onde" (Költzsch 273), mit einer "organischen" Komponente aus Kunstharz und der rechtwinkligen "anorganischen" Stahlform, in dieser Kombination charakteristisch für das Schaffen der Künstler um 1970/71. 1952 lernen sich Martin Matschinsky und Brigitte Denninghoff am Darmstädter Experimentiertheater von Gustav Rudolf Sellner kennen. Brigitte Denninghoff studiert zuvor an den Kunsthochschulen in Berlin und München, arbeitet als Assistentin bei Henry Moore und Antoine Pevsner und gründet mit sechs anderen Künstlern 1949 in München die Künstlergruppe ZEN 49. Martin Matschinsky absolviert eine Fotografenlehre und verbringt die Jahre 1940 bis 1947 im Kriegsdienst bzw. in Kriegsgefangenschaft. Die gegenseitige Inspiration und gemeinsame Verehrung von Henry Moore sowie dem russischen Konstruktivisten Antoine Pevsner führen zu einer seit 1955 andauernden Zusammenarbeit der beiden Künstler. Das Jahr 1959 markiert mit dem Erhalt des Prix Bourdelle und der ersten Teilnahme an der documenta in Kassel den künstlerischen Durchbruch des Paares. Seit den 1960er Jahren prägen sie mit ihren monumentalen Skulpturen den öffentlichen Raum. Provenienz: Werner Ahrens, Berlin (Werner Ahrens war der Assistent der Künstler)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8210
28.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8210
28.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025