MATISSE] -- Pierre de RONSARD (1524-1585). Florilège des amours. Paris: Albert Skira, 29 novembre 1948. Petit in-folio (383 x 282 mm). 126 lithographies originale de Henri Matisse dans le texte et à pleine page. En feuilles, chemise en demi-daim violet et étui de l'éditeur.
MATISSE] -- Pierre de RONSARD (1524-1585). Florilège des amours. Paris: Albert Skira, 29 novembre 1948. Petit in-folio (383 x 282 mm). 126 lithographies originale de Henri Matisse dans le texte et à pleine page. En feuilles, chemise en demi-daim violet et étui de l'éditeur. Tirage à 320 exemplaires, tous sur vélin teinté pur chiffon à la forme des papeteries d'Arches et signés au justificatif par Matisse et Skira, celui-ci l'un des 250 numérotés de 51 à 300, le n° 83. Exemplaire enrichi du carton d'invitation au vernissage de l'exposition Vingt ans d'activité des éditions Albert Skira (7-31 décembre 1948 chez Achille Weber). Rauch 173; Garvey 201 ("combination of delicacy, strength, and spaciousness"). Quelques reports comme souvent, rares rousseurs. Dos de la chemise passé, étui un peu sali et frotté.