Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
160.000 € - 220.000 €
ca. 215.190 $ - 295.887 $
Zuschlagspreis:
199.000 €
ca. 267.643 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
160.000 € - 220.000 €
ca. 215.190 $ - 295.887 $
Zuschlagspreis:
199.000 €
ca. 267.643 $

MATISSE] -- MALLARMÉ, Stéphane (1842-1898). Poésies. Eaux-fortes originales de Henri-Matisse- Lausanne: Albert Skira & Cie., 1932.
MATISSE] -- MALLARMÉ, Stéphane (1842-1898). Poésies. Eaux-fortes originales de Henri-Matisse- Lausanne: Albert Skira & Cie., 1932. Grand in-4 (328 x 242 mm). 29 eaux-fortes originales de Henri Matisse dont 23 hors texte et 6 vignettes tirées sur les presses de Lacourière. Importante reliure signée Paul Bonet et datée 1950, maroquin aile de corbeau, "grande rosace qui couvre tout le plat; elle est faite d'un filet or demi-gras, qui déroule ses arabesques et parfois se double pour former des pleins, l'espace entre les deux filets est alors mis en mar. jaune ... la rosace du 2 e plat est différente de celle du premier - le dos est aussi décoré" ( Carnets ), doublure et gardes de maroquin citron, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. Provenance : Lucien Vendel (ex-libris, vente à Paris le 4 juin 1982, lot 48). Tirage limité à 145 exemplaires, tous signés par l'artiste. CELUI-CI L'UN DES 25 SUR JAPON IMPÉRIAL (numérotés de 5 à 30, le n° 30) AVEC UNE SUITE AVEC REMARQUES SUR JAPON NACRÉ. IL EST EXCEPTIONNELLEMENT ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL DE HENRI MATISSE À L'ENCRE DE CHINE (328 x 243 mm), SIGNÉ DE SES INITIALES ET PORTANT LA MENTION "pour Mallarmé ex. 28, 25/2 42 H.M." Habituellement seuls les 5 premiers exemplaires contiennent un dessin original. "Les eaux-fortes de Matisse pour les Poésies (1932) de Stéphane Mallarmé constituent sans doute un ultime accomplissement dans la tradition luxueuse des livres illustrés. Inspiré par la notion mallarméenne de page blanche comme espace premier, l'artiste y fait preuve d'un sens exceptionnel de l'équilibre et de l'harmonie. Quand Matisse trace ce livre, il veille à ce que la lumière de la page soit co-auteur avec les fines traces des lignes continues de ses eaux-fortes. Il fait contraster la légèreté de la ligne avec le poids du texte imprimé et compare l'effet des balles blanches et noires dans les mains à 'l'art du jongleur' qui 'fait un ensemble harmonieux aux yeux du spectateur'" (Andel p. 346). Second ouvrage illustré issu des presses du jeune éditeur Albert Skira (après son magnum opus en collaboration avec Pablo Picasso pour illustrer Ovide) mais le "premier projet d'illustration de tout un ouvrage par Matisse" (Bogousslavsky, De Parallèlement à Chanson complète , p. 322). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, DE TOUTE FRAÎCHEUR, AVEC UN DESSIN ORIGINAL, UNE SUITE, ET RELIÉ PAR BONET (le calque original pour la reliure est joint). From Manet to Hockney 95; Castleman p. 92; Garvey 196; Bonet Carnets 918 (reliure exécutée par Desmules et dorée par Collet. "Voici peut-être la meilleure de toutes mes reliures -- c'est aussi celle où j'ai utilisé au maximum les possibilités du plus pur de tous les éléments du décor: le filet").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
11.12.2008
Christie's
11 December 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
11.12.2008
Christie's
11 December 2008, Paris