Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Matisse, Henri

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.331 $ - 18.497 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Matisse, Henri

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.331 $ - 18.497 $
Zuschlagspreis:

Matisse, Henri SUITE DE 11 PORTRAITS DE PAUL LÉAUTAUD, SIGNÉS. [1946]. Avec envoi à André Rouveyre Un des 5 exemplaires de cette suite de 11 lithographies, tirées en noir. Dimensions variables (180 x 130 à 220 x 140 mm). Chaque lithographie est signée à la mine de plomb H. Matisse, numérotée 3/5 et porte l'envoi autographe : "à Rouveyre". Durant l'été 1945, André Rouveyre prépare un choix de textes de Paul Léautaud et demande à Matisse, son ami de longue date, d'en donner le frontispice. Tout d'abord, l'artiste refuse, par manque de temps, puis il rencontre Léautaud par l'entremise de Marie Dormoy. Il réalise ces portraits au fusain, avant d'en réaliser des variations lithographiques, dont une est retenue pour le frontispice des 50 exemplaires de luxe de l'ouvrage (Choix de pages de Paul Léautaud, par André Rouveyre Éditions du Bélier, 1946). Désapprouvant totalement l'art de Matisse, Léautaud a raconté à Marie Dormoy sa stupéfaction en découvrant les croquis réalisés par l'artiste : "Les bras m'en sont tombés. [...] Non, non, non ! Tant de travail pour aboutir à pareille aberration, un pareil aveuglement. [...] Vous le verrez, il y a là une sorte de démence. J'ai honte à l'idée de voir ce portrait dans le volume [...]. Je me suis tiré comme j'ai pu [...] de ma pitié pour un art de cette sorte" (lettre du 28 août 1945, p. 380-381). Notons que Rouveyre a lui-même dessiné et publié plusieurs portraits de Léautaud (cf. exposition 1995, p. 184-187 ; sur Rouveyre et Matisse, cf. aussi p. 211-218). Références : Duthuit, Henri Matisse Les Ouvrages illustrés, n° 14. -- Duthuit, Matisse, catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, II, 593-603. -- P. Léautaud, Lettres à Marie Dormoy, Albin Michel, 1966. -- André Rouveyre 1879-1962, entre Apollinaire et Matisse. Catalogue d'exposition à la Bibliothèque Historique de la ville de Paris, 1995. Provenance : André Rouveyre (envoi).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
18.12.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
18.12.2014
Sotheby's
Paris