MATISSE, Henri (1869-1954) - ROUVEYRE, André (1879-1962). Apollinaire. Paris: Raison d'être, 1952. Édition originale illustrée de 7 lithographies originales d'Henri Matisse Duthuit, n°31. In-4 (330 x 250 mm). Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin d’Arches, n° 92. Illustré d’une aquatinte en noir en frontispice, 7 lithographies en noir sur fond crème, 3 lettrines en linogravure blanc et rouge. En feuilles, couverture, chemise et étui de l’éditeur. (Reports et légères brunissures). First edition illustrated 7 original lithographs by Henri Matisse Please note this lot is the property of a private individual.