Mathias Sandorf. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1885 (ca 1898 pour le cartonnage). Grand in-8° triple, cartonnage polychrome de l'éditeur au «dos à l'ancre». Engel Relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «HF» pour 1894-1895. Édition originale illustrée et troisième cartonnage. Le plus rare des «dos à l'ancre». Très bel exemplaire bien pincé.