MASSON (Frédéric). Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod, Valadon & Cie, s.d. [1895]. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse, chiffre de Napoléon et emblèmes dorés répétés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape). Édition originale, ornée de 32 gravures d'après des tableaux et aquarelles d'Édouard Detaille, dont un frontispice et 21 planches hors texte sous serpentes légendées. Exemplaire comprenant 2 eaux-fortes inédites sur parchemin, la première gravée par Kratké et la seconde par De Los Rios. Bel exemplaire, parfaitement établi par Canape.MASSON (Frédéric). Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod, Valadon & Cie, s.d. [1895]. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse, chiffre de Napoléon et emblèmes dorés répétés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape). Édition originale, ornée de 32 gravures d'après des tableaux et aquarelles d'Édouard Detaille, dont un frontispice et 21 planches hors texte sous serpentes légendées. Exemplaire comprenant 2 eaux-fortes inédites sur parchemin, la première gravée par Kratké et la seconde par De Los Rios. Bel exemplaire, parfaitement établi par Canape.MASSON (Frédéric). Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod, Valadon & Cie, s.d. [1895]. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse, chiffre de Napoléon et emblèmes dorés répétés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape). Édition originale, ornée de 32 gravures d'après des tableaux et aquarelles d'Édouard Detaille, dont un frontispice et 21 planches hors texte sous serpentes légendées. Exemplaire comprenant 2 eaux-fortes inédites sur parchemin, la première gravée par Kratké et la seconde par De Los Rios. Bel exemplaire, parfaitement établi par Canape.MASSON (Frédéric). Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod, Valadon & Cie, s.d. [1895]. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse, chiffre de Napoléon et emblèmes dorés répétés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape). Édition originale, ornée de 32 gravures d'après des tableaux et aquarelles d'Édouard Detaille, dont un frontispice et 21 planches hors texte sous serpentes légendées. Exemplaire comprenant 2 eaux-fortes inédites sur parchemin, la première gravée par Kratké et la seconde par De Los Rios. Bel exemplaire, parfaitement établi par Canape.MASSON (Frédéric). Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod, Valadon & Cie, s.d. [1895]. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse, chiffre de Napoléon et emblèmes dorés répétés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape). Édition originale, ornée de 32 gravures d'après des tableaux et aquarelles d'Édouard Detaille, dont un frontispice et 21 planches hors texte sous serpentes légendées. Exemplaire comprenant 2 eaux-fortes inédites sur parchemin, la première gravée par Kratké et la seconde par De Los Rios. Bel exemplaire, parfaitement établi par Canape.MASSON (Frédéric). Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod, Valadon & Cie, s.d. [1895]. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse, chiffre de Napoléon et emblèmes dorés répétés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape). Édition originale, ornée de 32 gravures d'après des tableaux et aquarelles d'Édouard Detaille, dont un frontispice et 21 planches hors texte sous serpentes légendées. Exemplaire comprenant 2 eaux-fortes inédites sur parchemin, la première gravée par Kratké et la seconde par De Los Rios. Bel exemplaire, parfaitement établi par Canape.MASSON (Frédéric). Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod, Valadon & Cie, s.d. [1895]. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse, chiffre de Napoléon et emblèmes dorés répétés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape). Édition originale, ornée de 32 gravures d'après des tableaux et aquarelles d'Édouard Detaille, dont un frontispice et 21 planches hors texte sous serpentes légendées. Exemplaire comprenant 2 eaux-fortes inédites sur parchemin, la première gravée par Kratké et la seconde par De Los Rios. Bel exemplaire, parfaitement établi par Can