Massimo CAMPIGLI 1895-1971 L'abbraccio - circa 1948 Monotype à l'huile sur papier Feuille: 60 x 43,30 cm Composition: 32,70 x 29,40 cm Provenance : Atelier Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Expositions : Pescara, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Massimo Campigli pittura e archeologia, décembre 2002 - mars 2003 (hors catalogue) Orvieto, Palazzo dei Sette, Massimo Campigli juin 2003 (hors catalogue) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné Massimo Campligli actuellement en préparation par Eva et Marcus Weiss. Commentaire : Un avis d'inclusion du Docteur Eva et Marcus Weiss sera remis à l'acquéreur. Oil monotype on paper; sheet 23,6 x 16,92 in.; composition: 12,5 x 11,41 in.